Перейти к содержанию
Муромский форум
Авторизация  
kevin

Порваная Денежная Купюра

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. Имеется порванная и склеенная скотчем 100 рублевая купюра. В двух магазинах отказались принять. Как можно по закону заставить магазин обменять её на товар(совершить на эту купюру покупку). Советы по поводу, иди в банк, там обменяют бесплатно не рассматриваются.

Поделиться сообщением

Цитата(kevin @ 19.1.2011, 17:53)
Ситуация такая. Имеется порванная и склеенная скотчем 100 рублевая купюра. В двух магазинах отказались принять. Как можно по закону заставить магазин обменять её на товар(совершить на эту купюру покупку). Советы по поводу, иди в банк, там обменяют бесплатно не рассматриваются.
а смысл тогда вопроса....
В магазине повыпендриваться?Мол,какой я умный?

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 19.1.2011, 18:45)
В магазине повыпендриваться?Мол,какой я умный?

Да, именно так.

Поделиться сообщением

Цитата(kevin @ 19.1.2011, 18:49)
Да, именно так.
А кули выпендриваться чужими мозгами!

Поделиться сообщением

Процитируй им закон о торговле, напиши жалобу в прокуратуру и комитет по защите прав потребителей.

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 19.1.2011, 19:11)
А кули выпендриваться чужими мозгами!

Какая тебе вообще разница....Не можешь ответить по существу, тогда базарь в трепе.

Поделиться сообщением

Проще заплатить ею в сберкассе.

Я вот не такая принципиальная, поэтому, наверное, мне даже тётенька на почте САМА заклеила тысячную купюру, которой я расплачивалась с ней. smile.gif

Поделиться сообщением

Цитата(kevin @ 19.1.2011, 20:12)
Какая тебе вообще разница....Не можешь ответить по существу, тогда базарь в трепе.
Это точно,базарить с человеком,который изза рваной сотыги,поднимает кИпишь,причем сам не в состоянии найти аргументы ,что б убедить продавщицу.....Это выше моих сил

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 19.1.2011, 21:44)
Это точно,базарить с человеком,который изза рваной сотыги,поднимает кИпишь,причем сам не в состоянии найти аргументы ,что б убедить продавщицу.....Это выше моих сил

флудер, он и в Африке флудер

Поделиться сообщением

Цитата(kevin @ 19.1.2011, 22:52)
Не пытайся складывать слова в предложения...у тебя это плохо получается.Адьёс

Поделиться сообщением

Господа,не нужно холивара.По Сберу, к примеру,есть официальная бумага не принимать рваные купюры от юридических лиц.То есть ежель ты расплачиваешься в магазине и кассир не берет купюру рваную,то разбираться нужно с руководством магазина,а не с кассой.Руководство же упрется рогом на то,что Сбер от них сию купюру не примет,по причине,см.выше.Следовательно если гора не идет к Магомету,Магомет идет к горе.Идешь в Сбер и меняешь без проблем,как физ.лицо.

Поделиться сообщением

Цитата
Зарегистрировано в Минюсте РФ 16 января 2007 г. N 8748
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 26.12.06 N 1778-У

О ПРИЗНАКАХ ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ
И ПРАВИЛАХ ОБМЕНА БАНКНОТ И МОНЕТЫ БАНКА РОССИИ

(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.06.2009 N 2249-У)

На основании Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 28, ст. 2790; 2003, N 2, ст. 157; N 52 (часть I), ст. 5032; 2004, N 27, ст. 2711; N 31, ст. 3233; 2005, N 25, ст. 2426; N 30, ст. 3101; 2006, N 25, ст. 2648) настоящее Указание устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монеты Банка России и правила обмена поврежденных банкнот и монеты Банка России.

1. Платежеспособными являются банкноты и монета Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения), не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера:

* 1.1. банкноты Банка России: загрязненные, изношенные, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы, края;
* 1.2. монета Банка России, имеющая мелкие механические повреждения, но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе.

2. Подлежат обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, банкноты Банка России, имеющие силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащие признаков подделки, но имеющие повреждения следующего характера:

* 2.1. утратившие значительный фрагмент, но сохранившие не менее 55 процентов от первоначальной площади (в том числе обожженные, подвергнутые воздействию агрессивных сред, обугленные и истлевшие);
* 2.2. склеенные из фрагментов (без учета количества фрагментов), если один фрагмент или несколько фрагментов, безусловно принадлежащих одной банкноте Банка России, занимают не менее 55 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
* 2.3. составленные из двух фрагментов, принадлежащих разным банкнотам Банка России одного номинала, если каждый фрагмент отличается от соседнего по графическому оформлению и занимает не менее 50 процентов от первоначальной площади банкноты Банка России;
* 2.4. изменившие окраску и свечение в ультрафиолетовых лучах, если на них отчетливо просматриваются изображения (за исключением банкнот Банка России, окрашенных красящими веществами, предназначенными для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении);
(в ред. Указания ЦБ РФ от 05.06.2009 N 2249-У)
* 2.5. имеющие брак изготовителей.

3. Подлежит обмену по номиналу в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, монета Банка России, имеющая силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, не содержащая признаков подделки, но имеющая повреждения следующего характера:

* 3.1. имеющая изменения первоначальной формы (погнутая, сплющенная, надпиленная, имеющая отверстия и следы удаления металла), но полностью сохранившая изображение на аверсе и реверсе;
* 3.2. имеющая следы воздействия высоких температур и агрессивных сред (оплавленная, травленая, изменившая цвет);
* 3.3. имеющая брак изготовителей.

4. Перечисленные соответственно в пунктах 2 и 3 настоящего Указания банкноты и монета Банка России принимаются к обмену Банком России от юридических и физических лиц, с которыми он совершает банковские операции в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также кредитными организациями от юридических лиц, находящихся у них на кассовом обслуживании, и всех физических лиц.

Банк России производит обмен путем зачисления суммы обмененных банкнот и монеты Банка России на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в Банке России или кредитной организации (после проведения экспертизы указанных банкнот и монеты Банка России в Банке России).

Кредитные организации производят обмен путем выдачи физическому лицу эквивалентной (обмененной) суммы неповрежденных банкнот и монеты Банка России или путем ее зачисления на банковский счет, открытый юридическому или физическому лицу в кредитной организации (непосредственно после приема банкнот и монеты Банка России либо после направления принятых банкнот и монеты Банка России на экспертизу в Банк России и их обмена Банком России).

Обмен банкнот и монеты Банка России, перечисленных в пунктах 2 и 3 настоящего Указания, производится без ограничения суммы. Плата за производимый обмен не взимается.

Порядок обмена банкнот Банка России, окрашенных специальной краской, обладающей устойчивостью к воздействию растворителей, химических реактивов и другими отличительными характеристиками, позволяющими идентифицировать ее наличие на банкноте Банка России, предназначенной для предотвращения хищения банкнот Банка России при их перевозке и хранении, устанавливается нормативным актом Банка России.
(абзац введен Указанием ЦБ РФ от 05.06.2009 N 2249-У)

5. Изъятые из обращения, но подлежащие обмену банкноты и монета Банка России, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения, перечисленные в пунктах 1 - 3 настоящего Указания, обмениваются в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящего Указания, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

6. Банкноты и монета Банка России, не имеющие силы законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации, или содержащие признаки подделки, или имеющие повреждения, не указанные в пунктах 1 - 3 настоящего Указания (в том числе расслоенные банкноты Банка России; банкноты Банка России с отпечатанным словом "Образец"; отдельные части монет Банка России, конструкция которых предусматривает наличие диска и кольца), являются неплатежеспособными и не подлежат обмену.

7. Настоящее Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
Председатель
Центрального банка
Российской Федерации
С.М.ИГНАТЬЕВ

Пришлось посмотреть специальную литературу biggrin.gif . Для вашего случая смотрим пункт 2 , подпункт 2.2 . Так что действия магазина правомерно. Ну и по Сберу - скорее всего это аналогичная перепечатка требований данного документа, иначе криминал. Просто раздают памятки клиентам - с какими купюрами куда народ посылать. Так как судя по вашему описанию
Имеется порванная и склеенная скотчем 100 рублевая купюра.

и согласно этого "Указания ЦБ РФ" ваша банкнота не попадает в раздел платежеспособных , а подлежащих обмену, то вам с ней в банк. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(kevin @ 19.1.2011, 22:52)

И на счет флудеров... Если бы вы потратили 5 минут для написания в строке поиска , допустим Яндекса, что нибудь вроде "ЦБ РФ дефектные купюры" , то к окончании этих 5 минут вы бы уже имели ответ на ваш вопрос. И данной темы с последующим флудом попросту не было бы.

Поделиться сообщением

рваная купюра - это что!
у меня отказались принять новую 1000. Я сначало сама не поняла, что это за бумажка, но т.к. выдал мне ее банкомат, взяла.. на кассе в "Копейке" ТЦ "Мармелад" эту деньгу не взяли

Поделиться сообщением

Цитата(Rabbit @ 20.1.2011, 14:10)
рваная купюра - это что!
у меня отказались принять новую 1000. Я сначало сама не поняла, что это за бумажка, но т.к. выдал мне ее банкомат, взяла.. на кассе в "Копейке" ТЦ "Мармелад" эту деньгу не взяли

А в чем фишка-то?
Фальшивая?
Или какая-то принципиально новая купюра?

Поделиться сообщением

Цитата(Gringo @ 20.1.2011, 15:35)
А в чем фишка-то?
Фальшивая?

Наверно имеется в виду банкнота 1000 руб. образца 2010 года. Она несколько отличается от предыдущих (образца 1997 и 2004 года)
Вот описание http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/bank-no...&type=type1
А тут сравнение http://www.bankirsha.com/banknote-in-nomin...00-roubles.html
Прежние банкноты подделывали часто. В основном подделывались 500 и 1000 р. купюры. Причем в последнее время акцент сместился именно на 1000 р. И качество подделки стало достаточно хорошее, порой без спецтехники и не отличишь. Правда, с бумагой часто лажаются. Опытный кассир ловит 80%, а то и более подделок на тактильных ощущениях.

Поделиться сообщением

Цитата(Gringo @ 20.1.2011, 15:35)
А в чем фишка-то?
Фальшивая?

а вы возьмите в руки новую 1000 купюру... смогли бы вы такую денюжку себе взять в качестве сдачи, если бы вам ее сдал кассир или еще кто.. я бы не взяла, но мне банкомат презентовал)))

Поделиться сообщением

Цитата(Rabbit @ 20.1.2011, 16:40)
а вы возьмите в руки новую 1000 купюру... смогли бы вы такую денюжку себе взять в качестве сдачи, если бы вам ее сдал кассир или еще кто.. я бы не взяла, но мне банкомат презентовал)))

банкомат подделку не даст и не возьмёт

Поделиться сообщением

Цитата(kwak @ 20.1.2011, 16:55)

вы о чем?? я с банкоматом не спорила, я ему доверилась.. мы тут о другом писали вроде... но вам виднее)

Поделиться сообщением

Цитата(kwak @ 20.1.2011, 16:55)

Банкомат не делает проверки купюр , которые выдает, на подлинность. Если резанную бумагу положат, будет выдавать резаную бумагу. Если кассир лопухнется, и пропустит фальшивую, то что засунул кассир, то и будет выдано. Ну и на счет "не примет" - я бы не был столь категоричен. Качество фальшивок все улучшается. Полиграфия - пожалуй единственная отрасль, которая в России получила лучшее развитие, чем при СССР.
А тему пора переносить в треп. Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Цитата(Rabbit @ 20.1.2011, 16:40)

Отличается, конечно, но почему б не взять...

Поделиться сообщением

Цитата(Bkmz @ 20.1.2011, 16:24)
Наверно имеется в виду банкнота 1000 руб. образца 2010 года. Она несколько отличается от предыдущих (образца 1997 и 2004 года)
Вот описание http://www.cbr.ru/bank-notes_coins/bank-no...&type=type1
А тут сравнение http://www.bankirsha.com/banknote-in-nomin...00-roubles.html
Прежние банкноты подделывали часто. В основном подделывались 500 и 1000 р. купюры. Причем в последнее время акцент сместился именно на 1000 р. И качество подделки стало достаточно хорошее, порой без спецтехники и не отличишь. Правда, с бумагой часто лажаются. Опытный кассир ловит 80%, а то и более подделок на тактильных ощущениях.

to Bkmz

Вопрос к Вам, как к опытному человеку rolleyes.gif

Вы, наверно, в работе сталкивались с такой ситуацией - человек дал на оплату фальшивую купюру. Не столь важно, какого достоинства. Действия кассира, насколько я понимаю, вызвать милицию и максимально этого человека задержать до ее приезда (если ошибаюсь - поправьте).

А вот как правильно поступить неудачливому клиенту/покупателю, если он не фальшивомонетчик и подделку ему где-то выдали (ну, скажем, на сдачу дали) ? Будет ли попытка расплатиться подделкой рассматриваться как сбыт фальшивок? Что ему грозит за это? Будут ли задерживать "до выяснения"? Обидно же, наверно, так попасть, если ты ни сном ни духом, что фальшивка в кошельке... И опять же, убыток никто возмещать не будет...

Поделиться сообщением

Цитата(exPrepod @ 20.1.2011, 19:55)
Вы, наверно, в работе сталкивались с такой ситуацией - человек дал на оплату фальшивую купюру. Не столь важно, какого достоинства. Действия кассира, насколько я понимаю, вызвать милицию и максимально этого человека задержать до ее приезда (если ошибаюсь - поправьте).

А вот как правильно поступить неудачливому клиенту/покупателю, если он не фальшивомонетчик и подделку ему где-то выдали (ну, скажем, на сдачу дали) ? Будет ли попытка расплатиться подделкой рассматриваться как сбыт фальшивок? Что ему грозит за это? Будут ли задерживать "до выяснения"? Обидно же, наверно, так попасть, если ты ни сном ни духом, что фальшивка в кошельке... И опять же, убыток никто возмещать не будет...
Если позволите,сударыня,отвечу за BKMZ biggrin.gif
Действия кассира ты правильно написала!
Теперь про обнаруженную фальшивку в своем кошельке:
действия правильные,но не совсем выгодные -сдать купюру в милицию.Конечно вам ни кто ее не вернет её стоимость.
Попытка расплатится будет рассматриваться как сбыт,и скорее всего могут привлеч по статье УК,если докажут ,что ты знала .что купюра фальшивая!
Но если попытки сбыть вас спалят,но ты сделаешь невинные глазки и твердо будешь стоять на том,что ведать не ведала.что купюра фальшивая,то после некоторого времени общения и написания всяческих бумажек в УВД,тебя отпустят на все четыре стороны.
Итак,что мы имеем...Просто сдать не выгодно(кстати все равно придется сидеть в милиции и отписываться),но если есть определеные наклоности и некоторые знания Ук,и удача на твоей стороне,то почему бы и не рискнуть и не сплавить окоянную денежку гденебудь,где нет ультрафиолетовых лучей,лучше всего вечером в автобусе,в час пик.
Решать вам wink.gif Изменено пользователем Lander

Поделиться сообщением

Цитата(Lander @ 20.1.2011, 20:17)
Итак,что мы имеем...Просто сдать не выгодно(кстати все равно придется сидеть в милиции и отписываться),но если есть определеные наклоности и некоторые знания Ук,и удача на твоей стороне,то почему бы и не рискнуть и не сплавить окоянную денежку гденебудь,где нет ультрафиолетовых лучей,лучше всего вечером в автобусе,в час пик.
Решать вам wink.gif

Главное - не нарваться на такую купюру... Убыток в 1000 руб. бывает очень досадным huh.gif А сбытчик в темноте из меня, наверно, будет аховый cool.gif Тупо страшно будет biggrin.gif Изменено пользователем exPrepod

Поделиться сообщением

Цитата(exPrepod @ 20.1.2011, 19:55)
to Bkmz

Вопрос к Вам, как к опытному человеку rolleyes.gif

Ну я человек "опытный" постольку-поскольку. Я все больше по железу широкой и узкой специализации, а не по деньгам. Ну а на счет подделок и "вредных" советов Landera при следовании которым, милиция будет план по раскрываемости особо тяжких преступлений выполнять...
Как тут я уже упоминал, качество фальшивок улучшается. Теперь редко встречается денежка отпечатанная на цветном чернильном принтере и склеенная из двух половинок. Так что получить в кошелек фальшивую купюру при тех или других обстоятельствах может каждый. И никто, в том числе и я, от этого не застрахован. Ибо обладаю навыками, в этом плане, среднего обывателя. У меня руки не натренированы до того, что бы одними подушечками пальцев уже чуять подвох, мне приборы нужны. Поэтому, лично мои действия в этом случае - крупные суммы денег пропускать через детекторы в банке. Как это сделать простому обывателю:
1. откройте счет до востребования, положили (тот кто вам должен деньги, в вашем присутствии кладет к вам на счет), через день - два сняли. Стоимость данной процедуры для вас - практически везде бесплатно.
2. у ряда банков есть такая услуга - проверка денежных знаков в присутствии клиента. Т.е. в вашем присутствии, на банковском оборудовании, обученный кассир проверяет принесенные вами деньги. Эта услуга, естественно, уже что то стоит. Везде по разному.
Если все не так плохо и масса купюр не большая и вам попало счастье в виде одной - двух. Если вы сами разобрались в том, что купюры фальшивые, то мой вам совет - уничтожте их, как бы жаба не душила. Если вы, без специальной подготовки и оборудования, смогли определить, что они фальшивые, то велика вероятность , что опытный кассир где то там, где вы пытаетесь их сбыть, определит это быстрее вас. Ну а дальше как минимум скандал и новая попытка сбыта в соседней точке? Вот тогда можно и сесть за сбыт фальшивых купюр. Ибо одна попытка - это не знание, две попытки - это уже целенаправленный сбыт.
Ну а если это случилось в кассе и для вас стало полной неожиданностью, то в милиции пишите, что получили купюры на сдачу там то и там то. За вами никакой вины нет, о том , что это поддельные купюры - вы знать ничего не знаете. Только желательно, что бы фальшивка при этом была действительно достойного качества, а не склеенная из 2 бумажек от шоколадки biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif . Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу