Перейти к содержанию
Муромский форум
  • Объявления

• AirKing

Сбор средств на Лицензию   29.09.2017

Уважаемые пользователи. Как вы видите форум изменился. У нас была лицензия на данный форум но к сожалению только на вторую версию. При обновлении она (лицензия) слетела. Пришлось поставить взломанную версию.  Что считаю не очень хорошо. Да и прикрыть могут в любой момент.   Форум существует только благодаря личной инициативе, но у меня нет средств на покупку лицензии.  Необходима сумма - 300$  Это около 17 500 руб.   Поэтому прошу всех не равнодушных по мере возможности помочь финансово. Вот ссылка на страницу пожертвования. http://yasobe.ru/na/forumizmuroma   На ней уже указана сумма равная 100 руб, но вы можете указать любую. Или номер яндекс кошелька 4100 1169 3214 459 номер карты 5106 2110 1298 4709   Все платежи будут отображены на данной странице.     Поступления. 29.09.2017 поступил платеж 980 р.  29.09.2017 поступил платеж 98 р.  29.09.2017 поступил платеж 98 р. 29.09.2017 поступил платеж 89,55 р. 29.09.2017 поступил платеж 98 р. 29.09.2017 поступил платеж 497,51 р.   30.09.2017 поступил платеж 98 р. 30.09.2017 поступил платеж 100 р. 30.09.2017 поступил платеж 1000 р.   01.10.2017 поступил платеж 200 р.   02.10.2017 поступил платеж 200 р. 02.10.2017 поступил платеж 60 р. 02.10.2017 поступил платеж 98 р. 02.10.2017 поступил платеж 200 р. 02.10.2017 поступил платёж 250 р.   03.10.2017 поступил платёж 100 р. 03.10.2017 поступил платёж 100 р.   04.10.2017 поступил платёж 294 р.    06.10.2017 поступил платёж 200 р.    09.10.2017 поступил платёж 196 р.    10.10.2017 поступил платёж 150 р.    12.10.2017 поступил платёж 294 р.    14.10.2017 поступил платёж 98 р.    16.10.2017 поступил платёж 98 р.    18.10.2017 поступил платёж 995 р.    23.10.2017 поступил платёж 300 р.    27.10.2017 поступил платёж 497,51 р.    31.10.2017 поступил платёж 98 р. 31.10.2017 поступил платёж 515 р.   08.11.2017 поступил платёж 294 р.   11.11.2017 поступил платёж 200 р.   21.11.2017 поступил платёж 348 р.   3.12.2017 поступил платёж 3.43 р. 3.12.2017 поступил платёж 254.80 р.   19.12.2017 поступил платёж 300 р. 20.12.2017 поступил платёж 333 р. 31.12.2017 поступил платёж 300 р.   19.01.2018 поступил платёж 10 р.   Итого: 10045.80 р.
Lander

Эпоха Ссср

Рекомендуемые сообщения

exPrepod    0
А у нас во дворе был котлован - начали строительство дома, выкопали его и забросили. До сих пор вспоминается, как зимой там катались на санках, а по весне, естественно, на самодельных неуклюжих плотах. Никто не утонул, но полные сапоги воды набирали все не раз laugh.gif

Теперь на этом месте выстроен пятиэтажный дом Изменено пользователем exPrepod

Поделиться сообщением

pan    133
Цитата(DmBk @ 21.7.2010, 13:28) <{POST_SNAPBACK}>
Если у кого-то есть фото Мурома времен СССР, выкладывате.
Что-то типо этого, только Муром smile.gif

[attachment=101015:4.jpg][attachment=101016:4_A_13.jpg][attachment=101018:34_12.
jpg]
[attachment=101019:38_47.jpg][attachment=101020:101_49.jpg][attachment=101021:10
1_53.jpg]
[attachment=101022:101_54.jpg][attachment=101023:9.jpg][attachment=101024:33_11.
jpg]

Взято отсюда http://www.museum.murom.ru/photo/main.php?..._serialNumber=4

Поделиться сообщением

УКРОП    2
Цитата(exPrepod @ 22.7.2010, 10:33) <{POST_SNAPBACK}>
Теперь на этом месте выстроен пятиэтажный дом

владимирская 6? не? когда мне было лет 4-6 там как раз было заплывшее болото после котлована и плавали на плотах smile.gif

Поделиться сообщением

Marozoff    81
Цитата(Tolik @ 22.7.2010, 10:07) <{POST_SNAPBACK}>
после гостиницы русь и дальше в сторону казанки

я бы сказал после ж/д переезда... но чёйто уже не помню, когда там переезд в асфальт закатали. А улицу ещё во времена СССР переименовали!
а на месте "Руси" в начале 70х лягушки в болоте квакали и с рубероидного через московскую были ж/д пути к складам рубероидного завода располагавшимся в районе теперешнего МИНБа
а уж как эту Русь строили... ну хоть достроили, в отличии от Дома Быта (теперешний Тибор) smile.gif

Поделиться сообщением

Marozoff    81
Цитата(pan @ 22.7.2010, 10:55) <{POST_SNAPBACK}>
[attachment=101021:10
1_53.jpg]

а это лестница в овраг в окском (если ничего не путаю)

Поделиться сообщением

УКРОП    2
да да, там внизу был парк, мамка рассказывала как там гуляли

Поделиться сообщением

pan    133
Цитата(УКРОП @ 22.7.2010, 11:06) <{POST_SNAPBACK}>
дом быта да, притон для нариков и токсикоманов

Мы однажды оттуда табор узбеков выгоняли, они на втором этаже расположились, примерно где сейчас отделы с мебелью и осветительными приборами. Палатки поставили, еду на кострах грели. crazy.gif

Поделиться сообщением

exPrepod    0
Цитата(УКРОП @ 22.7.2010, 10:56) <{POST_SNAPBACK}>
владимирская 6? не? когда мне было лет 4-6 там как раз было заплывшее болото после котлована и плавали на плотах smile.gif

Да, Владимирская 6 теперь rolleyes.gif

А никто не знает, что было на месте полтинника? Почему некоторые достаточно пожилые люди называют его питомником? Что там разводили? Сама, к сожалению, спросить не могу-сразу не заинтересовалась, а теперь человек, от которого слышала такое название, уже умер. От старости. Изменено пользователем exPrepod

Поделиться сообщением

Marozoff    81
Цитата(exPrepod @ 22.7.2010, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
Почему некоторые достаточно пожилые люди называют его питомником?
там, где щаз некоторые ещё сажают картошку, был сад. Чей точно сказать не могу - толи что-то типа садового товарищества, толи "филиал" Плодового... возможно, что когдато он занимал всю площадь теперешнего парка. При случае попробую поинтересоваться у престарелых родственников.

а никто не задумывался почему у жителей западной части города есть такой оборот "ходить в город"?
дело в том, что теперешняя "казанка" была рабочим посёлком и заканчивалась домом из красного кирпича с теперешним адресом Московская 116, а город начинался в районе рубероидного перекрёстка (Московская - Куликова) и был там овраг вместо улиц Войкова-Куликова (окончание того оврага, что в районе детской бльницы) с мостом по улице Московской через него. Изменено пользователем Marozoff

Поделиться сообщением

exPrepod    0
Цитата(Marozoff @ 22.7.2010, 12:01) <{POST_SNAPBACK}>
а никто не задумывался почему у жителей западной части города есть такой оборот "ходить в город"?
дело в том, что теперешняя "казанка" была рабочим посёлком и заканчивалась домом из красного кирпича с теперешним адресом Московская 116, а город начинался в районе рубероидного перекрёстка (Московская - Куликова) и был там овраг с мостом через него.

А позже (где-то в 80-90-х годах) границей между центральным районом от казанкой была железная дорога вдоль полтинника. Причем помнится, в начале 80-ых дорога была действующей, по ней шли поезда (только не знаю, куда именно smile.gif). И на перекрестке Дзержинского-Жданова-Московская-Владимирская был ж/д переезд. В 90-ых, когда принципиально было, из какого ты района comando.gif , эта железнодорожная граница имела большое значение smile.gif Изменено пользователем exPrepod

Поделиться сообщением

Desant    0
За рубероидным заводом была железнодорожная станция "Муром-2" даже свой небольшой вокзал был. Поезда шли в направлении Коврова.

Поделиться сообщением

exPrepod    0
Цитата(Desant @ 22.7.2010, 12:32) <{POST_SNAPBACK}>
За рубероидным заводом была железнодорожная станция "Муром-2" даже свой небольшой вокзал был. Поезда шли в направлении Коврова.

Поэтому тот район и назывался "второй Муром"? unsure.gif

Поделиться сообщением

Desant    0
Цитата(exPrepod @ 22.7.2010, 12:33) <{POST_SNAPBACK}>
Поэтому тот район и назывался "второй Муром"? unsure.gif

Да)

Поделиться сообщением

Gringo    82
Цитата
Вы помните, что чипсы - это такие вкусные штуки, которые продаются только в Москве и только на ВДНХ.

Раньше вообще такого слова "чипсы" не было. А чипсы были, и не только в Москве и не только на ВДНХ. У нас на Казанке в продуктовом магазине, который называли "двацвосьмой", сделали самообслуживаение, типа нынешних супермаркетов. и там стояли такие сетчатые контейнеры полные этих чипсов (назывались, по-моему просто "картофель" или "соломка" - иногда в виде чипсов, иногда в виде соломки), 10 копеек пачка. Закупались по 10 пачек сразу. Мне кажется, они были в сто раз вкуснее, чем нынешние чипсы. До сих пор у меня самые любимые - это не те, которые со вкусом бекона, сыра или красной икры, а те которые со вкусом жареной картошки. А еще в двацвосьмом помню продавали оливки в пятилитровых консервных банках. Никто их не покупал. А креветки были 90 копеек килограм. А еще один раз привезли крутые импортные конфеты в офигенно красивых коробках аж за 6 рублей, и одна интеллигентная женщина хотела купить, а ей продавщица не продала, сказала "сейчас народ с завода со смены пойдет, если не купят, тогда вам продам" Вот так - все для рабочего класса... Изменено пользователем Gringo

Поделиться сообщением

Citrus    67
Цитата(exPrepod @ 22.7.2010, 11:41) <{POST_SNAPBACK}>
А никто не знает, что было на месте полтинника? Почему некоторые достаточно пожилые люди называют его питомником? Что там разводили?

может быть, питомником называли яблочные сады?, хотя я не уверен.
на карте то, что обведено красным, были яблочные сады, мы туда мелкотой яблоки тырить ходили.
сады были огорожены деревянным забором, и ночью территория охранялась злым сторожом с берданкой.
однажды, в один из таких ночных тыров, сторож стал стрелять, в другана немножко попали (чем, солью наверно?) вобщем, бежали мы с криками и воплями долго и не оглядываясь biggrin.gif
после холодной зимы 79 года, все яблони помёрзли, и сад стал никому не нужен.
потихоньку, самозахватом, здесь стали сажать картошку, и где-то к 84 году вся эта территория была превращена в огромное картофельное поле....

да, ещё, через дорогу, прямо напротив 20-й школы был бассейн с фонтанчиком, назывался он "улитка".
слева от бассейна было что-то типа автодрома с горкой, лет пять назад горка ещё была.
не знаю, сейчас это сохранилась она или нет?

Поделиться сообщением

Desant    0
Да, там сады помнится яблочные были, я их помню, правда уже в запущенном состоянии. Мы туда ходили всё щеглов ловить.)

Поделиться сообщением

Marozoff    81
Цитата(Citrus @ 22.7.2010, 12:43) <{POST_SNAPBACK}>
не знаю, сейчас это сохранилась она или нет?
срыли её при строительстве нового здания сбербанка

Поделиться сообщением

DmBk    277
Цитата(exPrepod @ 22.7.2010, 12:30) <{POST_SNAPBACK}>
А позже (где-то в 80-90-х годах) границей между центральным районом от казанкой была железная дорога вдоль полтинника. Причем помнится, в начале 80-ых дорога была действующей, по ней шли поезда (только не знаю, куда именно smile.gif). И на перекрестке Дзержинского-Жданова-Московская-Владимирская был ж/д переезд. В 90-ых, когда принципиально было, из какого ты района comando.gif , эта железнодорожная граница имела большое значение smile.gif

Момент закатывания в асфальт ж/д ветки на Ковров. Кажется 2001 г. Изменено пользователем DmBk

Поделиться сообщением

Desant    0
Может кто помнит. На этой железнодорожной насыпе мы всё в малолетстве, в районе берёзовой рощи выкапывали разные мелкие боеприпасы, в виде патронов ржавых и всякой такой приблуды.
Правда они хоть и были ржавые, но взрывались хорошо)). Говорили что это со времён войны остались они, что там когда то состав с рельсов сошёл и вот с тех пор это там и лежало. Потом вроде это дело прочухали вояки и сапёры всё это прибрали)

Цитата(УКРОП @ 22.7.2010, 11:12) <{POST_SNAPBACK}>
да да, там внизу был парк, мамка рассказывала как там гуляли

Там не только парк был, там ещё был стадион "Динамо", там ещё некоторое время назад можно было наблюдать варота. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Marozoff    81
Цитата(Gringo @ 22.7.2010, 12:38) <{POST_SNAPBACK}>
Мне кажется, они были в сто раз вкуснее, чем нынешние чипсы.

неее, это не кажется - это на самом деле так!

Поделиться сообщением

Desant    0
Стоял на перекрёстке Советской и Куликова такой магазин, "нижегородский" его звали и был он двухэтажным. На втором были промтовары а на первом продуктовый.
Так вот, не знай какое у него было снабжение, вроде с железки. точно не знаю. но в продуктовом можно было купить разного рода ириски, не где в городе такого больше не было.
особенно нам с друзьями нравились кофейные, шестнадцать копеек сто грамм, ну а простые кис-кис 10 копеек wink.gif

Поделиться сообщением

А кто помнит около ДК где сейчас банк стоит зимой горку делали большую из снега в виде головы богатыря прикольно было на ней покататься на подносах столовских)

Поделиться сообщением

Rabbit    0
Цитата(НЕБЕСНЫЙ @ 22.7.2010, 14:11) <{POST_SNAPBACK}>
А кто помнит около ДК где сейчас банк стоит зимой горку делали большую из снега в виде головы богатыря прикольно было на ней покататься на подносах столовских)

я помню! маму просила съездить, с этой горы покататься! а мне кажется, она была вроде на площади перед вечным огнем )

Поделиться сообщением

Marozoff    81
Цитата(Desant @ 22.7.2010, 14:04) <{POST_SNAPBACK}>
Стоял на перекрёстке Советской и Куликова такой магазин, "нижегородский" его звали и был он двухэтажным.
магазин помню, но может меня глючит - помойму там один этаж был... вот и более старшие товарищи (коллеги) говорят, что этаж один был...

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу